Кыргызстан бьет все мировые рекорды по количеству кандидатов в президенты страны

Кыргызстан может попасть в Книгу рекордов Гиннеса по количеству претендентов на пост президента страны.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в Кыргызстане зарегистрировано беспрецедентное число заявлений от претендентов на пост главы государства - 86 кандидатов, три заявителя позднее отозвали свои документы.

Оценка этому явлению еще впереди. Но сегодня уже можно с уверенностью сказать, что такого количества заявлений не регистрировала ни одна комиссия по выборам.

В 2001 году конкуренцию действующему президенту Беларуси Александру Лукашенко пытались составить более 20 кандидатов. В выборах президента Франции в 2002 году участвовали 16 кандидатов. Президент США Барак Обама на выборах в 2008 году обошел 14 кандидатов.

Напомним, в Кыргызстане завершился процесс выдвижения кандидатов в президенты. В ЦИК подано 83 заявления. Из 83 претендентов в кандидаты на пост президента 67 являются самовыдвиженцами, 16 - от политических партий, из общего количества кандидатов 77 – мужчины. 80 является кыргызами, двое русских, один казах. Из 83 кандидатов 19 являются безработными.

Центризбирком надеется, что после всех необходимых процедур количество кандидатов уменьшится. Однако, уже сегодня ЦИК раздумывает над проблемой, каким будет бюллетень для голосования.

Так, в парламентских выборах 2010 года участвовали 29 партий, и длина бюллетеня для голосования составляла 70 см.

Регистрация кандидатов завершится 25 сентября. Выборы президента назначены на 30 октября.

Источник: bnews.kz