Кыргызстан готов продать "Газпрому" 75% "Кыргызгаза"

Кыргызстан готов продать "Газпрому" 75% "Кыргызгаза"

Кыргызстан готов продать ОАО "Газпром" 75% акций "Кыргызгаза", сообщил премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"Мы провели ревизию старых соглашений между РФ и Киргизией, ряд соглашений уже подписан, в частности, с Газпромом, о готовности реализовать 75% "Кыргызгаза" и предоставить ряд месторождений на разработку", - сказал Атамбаев.

ОАО "Кыргызгаз" - это крупное производственно-эксплутационное объединение, основной задачей которого является обеспечение газоснабжения потребителей Кыргызской Республики как природным, так и сжиженным газом. "Кыргызгаз" оказывает услуги по транспортировке казахстанского транзитного газа по магистральному газопроводу, расположенному на севере Кыргызской Республики.

По газовой нити, проходящей на территории южной части Кыргызской Республики, осуществляется транзит природного газа потребителям Ферганской долины Узбекистана. Потребителями природного газа в Кыргызстане являются более 80 бюджетных организаций, 102 промышленных предприятия, порядка 1200 коммерческих структур.