Китай должен сделать больше по отношению к юаню - Обама

Китай должен сделать больше по отношению к юаню - Обама
Президент США Барак Обама в четверг сказал премьер-министру Китая Вэню Цзябао, что Пекин должен сделать больше для разрешения нарастающих споров в отношении стоимости китайской валюты. Об этом заявил представитель американских властей, передает Dow Jones Newswires.

Джефф Бейдер, советник Обамы по Восточной Азии, сказал журналистам, что большая часть встречи Обамы и Вэня, прошедшей ранее в четверг в США, была посвящена экономике.

Обама сказал Вэню, что текущий спор с Китаем в отношении торговли и валюты является "наиболее важным вопросом, о котором мы будем сегодня говорить", сказал Бейдер.

Обама также говорил о "необходимости того, чтобы Китай сделал больше, чем было сделано до сегодняшнего дня".

Обама в понедельник предупредил Пекин, что экономические отношения между США и Китаем должны "представлять собой улицу с двухсторонним движением", продолжив ужесточение риторики в отношении споров по поводу валюты и торговли.

Администрация Обамы полагает, что Пекин обепечивает неестественно низкий курс своей валюты против доллара для того, чтобы сделать свой экспорт более конкурентным.

Китай, в свою очередь, заявил, что внешнее давление в отношении валютной политики является "неразумным" и "недальновидным".