Китай готов помочь странам зоны евро в борьбе с кризисом

Китай готов помочь странам зоны евро в борьбе с кризисом

Китай готов покупать больше гособлигаций стран зоны евро при условии полной оценки возможных рисков. Такое заявление сделал китайский премьер-министр Вэнь Цзябао после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает Reuters

По словам Вэнь Цзябао, Пекин намерен вступить в переговоры с Еврокомиссией (ЕК) и Европейским центральным банком (ЕЦБ) с целью продолжать поддерживать охваченные долговым кризисом европейские страны. После встречи с Меркель, на которой она заверила китайского премьера в "абсолютной политической воле" стран зоны евро в вопросах борьбы с кризисом, Вэнь Цзябао заявил об окрепшей уверенности в способности европейских стран преодолеть долговые проблемы.

Китайский премьер подчеркнул, что выход из кризиса не будет стремительным на фоне трудностей при реализации антикризисных мер и сложных условий для восстановления мировой экономики, а также выразил надежду, что европейские лидеры смогут найти баланс между мерами бюджетной экономии и монетарного стимулирования экономики.

Еще в феврале 2012 г. глава Банка Китая Чжоу Сяочуань заявил о готовности Пекина продолжить скупку европейского долга, однако ряд государственных агентств, в том числе Фонд национального благосостояния Китая, назвали подобный шаг неблагоразумным из-за высоких рисков.

Стоит отметить, что на встрече Меркель и Вэнь Цзябао Китай и ФРГ уладили ряд торговых вопросов и заключили несколько контрактов. Так, Китай подписал соглашение о покупке 50 самолетов Airbus на сумму 3,5 млрд долл. Также страны договорились об урегулировании и расширении двусторонней торговли в евро и юанях. В частности, Пекин поприветствовал инвестиции немецких банков на межбанковском рынке облигаций Китая, а также выпуск номинированных в юанях финансовых продуктов в Германии.