Китай готовит 5-летнюю торговую экспансию в страны посткоммунистической Европы

Китай готовит 5-летнюю торговую экспансию в страны посткоммунистической Европы

Китай намерен удвоить объемы торговли с Центральной и Восточной Европой в следующие пять лет, сказал Ли Кэцян во время первого визита в бывший коммунистический блок в качестве премьер-министра, передает Reuters.

На саммите, состоявшемся на прошлой неделе, Китай и Евросоюз объявили, что стороны начали переговоры о соглашении, направленном на поддержку инвестиций, отстающих от активно развивающейся торговли, и решении непростых вопросов о доступе на рынок.

Ли, который приехал с официальным визитом в Румынию и на саммит премьер-министров развивающихся стран ЕС, сказал, что “благодаря похожим стадиям развития” Китай и регион могут многое предложить друг другу.

Его предшественник Вэнь Цзябао сказал в прошлом году, что Китай создаст $10-миллиардную кредитную линию и $500-миллионный инвестиционный фонд для Восточной и Южной Европы.

“Торговля между Китаем и Центральной и Восточной Европой составляет одну десятую от торговли Китая с ЕС, – сказал Ли. – Мы должны стремиться удвоить наши торговые объемы… в следующие пять лет… Мы должны сотрудничать, чтобы создавать крупномасштабные инфраструктурные проекты”.

Премьер-министр Китая и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили, когда встретились на прошлой неделе в Пекине, что возможное соглашение увеличит открытость и углубит сотрудничество, а также поддержит инвестиции, которые не поспевают за ростом торговли. Европа – это самый важный торговый партнер Китая, а для ЕС Китай – второй после США. Но двусторонние взаимоотношения были испорчены торговыми спорами.

В 2012 году двусторонняя торговля товарами и услугами достигла 483,5 миллиарда евро ($653 миллиардов), согласно данным делегации ЕС в Китае. Китай в прошлом году экспортировал в Европу товары на 289,7 миллиарда евро, а объем европейского экспорта в Китай составил 143,9 миллиарда евро. Однако импорт ЕС из Китая в прошлом году снизился впервые с мирового финансового кризиса, упав на 0,9 процента.

В понедельник чиновники сообщили, что Китай согласился начать сотрудничество в области строительства железной дороги, связывающей Венгрию и Сербию, а китайская General Nuclear Power дала понять, что может инвестировать в проект по установке дополнительных реакторов на единственной атомной электростанции Румынии, принадлежащей государственному предприятию Nuclearelectrica.