Китай и Россия нарастили валютные резервы

Валютные резервы Китая к концу сентября взлетели до невиданной высоты - $2,648 трлн. По итогам третьего квартала (июль-сентябрь) резервы Китая увеличились на $194 млрд. По данным Народного банка Китая, по состоянию на конец сентября, валютные резервы в годовом исчислении выросли на 16,5%.

Новые данные резко контрастируют с итогами второго квартала (апрель-июнь), когда китайские резервы показали самые низкие темпы роста за последние 11 лет, когда они увеличились только на $7,2 млрд. Помесячный график прибавления крупнейших в мире валютных резервов ровным не назовешь: в июле они увеличились на $84,6 млрд., в августе - всего на $8,9 млрд., зато в сентябре - сразу на $100,4 млрд.

Основной причиной столь резкого увеличения объема валютных резервов Китая стало изменение валютных курсов, в частности резкое понижение доллара США относительно евро. Европейская валюта стала стоить больше на 9%, следовательно, на такую величину повысилась и та часть запасов, что хранится в евро. Согласно последним данным, 65% валютных резервов Китая номинировано в долларах США, 26% - в евро, 5% - в английских фунтах стерлингов, еще 3% - в японских иенах.

По размеру валютных накоплений материковый Китай уверенно лидирует в мире. С помощью огромных валютных резервов власти Китая активно скупают приходящую в страну валюту, чтобы удержать курс китайского юаня на низком уровне, что дает преимущества китайским производителям и экспортерам. В связи с этим в последние несколько месяцев претензии ряда развитых стран, в том числе США и представителей ЕС, к Китаю стали более жесткими. Китай обвиняется в искусственном занижении курса юаня, что снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров в сравнении с китайскими и подрывает восстановление всей глобальной экономики.

Северный сосед Китая - Россия гордится тем, что объем ее валютных резервов достиг $500 млрд. "Приятно, что снова такая круглая цифра, однако в большей степени это магия цифр",- заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. В последний раз пересечение отметки в $500 млрд. было зафиксировано в октябре 2008 г., тогда показатель составил $517,6 млрд.

Резервы России медленно растут в течение всего 2010 г. 1 сентября они составляли $476,3 млрд., а 1 января - $439,45 млрд. За 2009 г. резервы выросли только на $13,5 млрд., а в 2008 г. - сократились более чем на $50 млрд.

В кризисном 2008 г. запасы валют и золота России сокращались из-за того, что Центробанк вынужден был продавать валюту на свободном рынке для сдерживания падения курса рубля. После того, как в 2009 г. цены на нефть стабилизировались, необходимость в поддержке рубля отпала. Кроме того, Центробанк начал скупать валюту, чтобы не допустить резкого укрепления рубля. В 2010 г. Центробанк начал также активно инвестировать в золото: с начала 2010 г. Центробанк купил 100 т этого драгоценного металла. Учитывая, что цены на золото в мире обновляют рекорд за рекордом, инвестиции в золото помогают увеличивать объем резервов в долларовом эквиваленте.

Помимо Китая и России, занимающими соответственно первое и третье места, в тройку стран с самыми большими валютными резервами входит Япония, валютные запасы которой составляют $1,05 трлн.