Китай и США создали первую международную лабораторию горной медицины

Китай и США создали первую международную лабораторию горной медицины

В понедельник в городе Синин, административном центре провинции Цинхай (Северо-Западный Китай), начала работу специализированная лаборатория горной медицины, созданная совместными усилиями Цинхайского университета ,Китай и Университета штата Юта, США, сообщает Синьхуа.

Это первая специализированная лаборатория, созданная Китаем и США в области горной медицины, а также первая подобная международная лаборатория на Цинхай-Тибетском нагорье.

Горная медицина имеет непосредственное отношение к окружающей среде. Цинхай-Тибетское нагорье, известное как «третий полюс Земного шара», признано идеальной «природной лабораторией» для изучения горной медицины. В последние годы был достигнут большой прогресс в этой области.

Как сообщил ректор Цинхайского университета Ван Гуанцянь, в апреле 2010 года на основе сотрудничества провинции Цинхай и американского штата Юта Цинхайский университет и Университет Юты подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому два вуза установили партнерские отношения в области научных обменов, подготовки специалистов и научно-исследовательского сотрудничества.

В последние 4 года обе стороны достигли международных успехов в исследованиях механизма семейного наследования горного отека легких, механизма приспособления тибетцев к наследованию горных болезней, определения последовательности полного генома монголов, проживающих в провинции Цинхай, добавил Ван Гуанцянь.

В настоящее время в горных районах мира проживают более 33 млн человек. Изучение горной медицины имеет весьма важное реальное и социальное значение для профилактики и лечения горных болезней, обеспечения здоровья человека на большой высоте над уровнем моря, а также содействия социально-экономическому развитию горных районов.

Источник: bnews.kz