Китай инвестирует в Индию $20 млрд в ближайшие годы

Китай инвестирует в Индию $20 млрд в ближайшие годы

Индия и Китай подписали в Дели 12 соглашений, в рамках которого Китай должен инвестировать $20 млрд в в течение пяти лет в инфраструктурные проекты в Индии.

На пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпинем, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что “мирные отношения с соседями” это необходимое условие для прогресса.

Переговори проходили на фоне недавних обвинений Дели Китая в территориальных вторжениях в Ладакх. Китай – один из главных торговых партнёров Индии, но они находятся в борьбе за влияние в регионе, к тому же у них неразрешенные территориальные споры.

В рамках инвестиционных планов, Китай обязуется:

Оказать помощь в строительстве современной железнодорожной системы с высокоскоростными путями и модернизированными железнодорожными станциями.

Строительство промышленных парков в штате Гуджарат и Махараштра.

Обеспечить индийской продукции больший доступ к рынкам, включая фармацевтику и продовольствие.

Обе стороны сконцентрировались на расширение сотрудничества в области торговли, космических исследований и ядерной энергетике.

Моди призвали к скорейшему урегулированию территориального спора на границе между двумя странами и заявил, что “истинный потенциал наших отношений” будет реализован, когда там был “мир в наших отношениях и на границах”.

Индийские и китайские компании также подписали предварительные сделки на сумму более $ 3 млрд (£ 1,8 млрд) в секторе авиа-лизинга и телекоммуникаций.