Китай к 2015 году добудет первый сланцевый газ

Китай к 2015 году добудет первый сланцевый газ

Правительство Китая планирует к концу 2015 года начать на территории страны добычу сланцевого газа. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Че Чангбо (Che Changbo), заместителя руководителя центра нефтегазовой стратегии при министерстве земли и ресурсов Китая.

По оценке Че, запасы Китая оцениваются в 26 триллионов кубометров сланцевого газа. Его добыча необходима для того, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в стране. К 2020 году Китай хочет довести долю газа в энергопотреблении до 10 процентов, то есть увеличить ее в три раза.

Китай уже пригласил иностранные компании, включая англо-голландскую Royal Dutch Shell и американскую Chevron, для оценки запасов сланцевого газа.

За последние три месяца китайские государственные компании потратили более шести миллиардов долларов на покупку активов в области сланцевого газа в Северной Америке. Это в шесть раз больше, чем за весь 2010 год.

Планы Китая по добыче сланцевого газа могут повлиять на отношения между этой страной и "Газпромом". Российская газовая монополия намерена именно в 2015 году начать поставки газа в Китай, для чего планируется построить газопровод "Алтай". Правда, точные детали проекта пока не утверждены - стороны не могут договориться о цене на российский газ для Китая.

Добыча сланцевого газа, которая стала возможной благодаря новым технологиям, уже привела к тому, что США отказались от импорта этого ресурса. Большие запасы сланцевого газа, как ожидается, есть также на территории Польши, Украины и других стран Европы, однако добыча в этом регионе пока не началась.

Источник: Лента.Ру