Китай к 2020 году увеличит добычу сланцевого газа в 23 раза

Китай к 2020 году увеличит добычу сланцевого газа в 23 раза

Доля сланцевого газа в общем объеме всего добытого газа Китаем достигнет 15%.

КНР взял курс на значительное увеличение добычи сланцевого газа. Об этом пишет деловое издание “Мэйжы цзинцзи синьвэнь”.

“В прошлом году на территории Китая были пробурены 200 скважин. Таким образом, у нас уже работает более 400 скважин. В обозримом будущем число скважин будет увеличиваться на несколько сотен ежегодно”, – цитирует издание ведущего аналитика “China National Offshore Oil Corporation” Чэня Вэйдуна .

По словам аналитика, увеличение добычи газа снизит потребность Китая в покупке газа в других странах и потребления угля, который является основным источником выбросов в атмосферу Земли “.

Издание отмечает, что Китай снизит добычу угля в связи с принятыми на себя обязательствами перед другими странами. В ноября 2014 г. КНР и США договорились уменьшить выбросы парниковых газов почти на треть в течение ближайших 20 лет.

Пока неизвестно, как отреагируют в России на планы Китая. Газпром борется за сохранение своего могущества, пытаясь заручиться поддержкой Китая. Четыре года назад Газпром показал квартальную прибыль в 16,2 млрд долларов, в остальном же квартале 2014 его прибыль составила чуть 1,6 млрд долларов.