Китай лишил США звания крупнейшего в мире импортера нефти

Китай лишил США звания крупнейшего в мире импортера нефти

Китай обошел США по объемам ввоза нефти в страны, лишив последние статуса крупнейшего в мире импортера этого вида топлива.

Об этом свидетельствуют данные за сентябрь, предоставленные правительством США.

Эксперты отмечают, что Поднебесную вывели в лидеры по импорту растущая быстрыми темпами экономика, а также увеличение объема автомобилей. Еще одной из причин может быть то, что нефтяные месторождения Китая были повреждены в результате наводнения в течение последних нескольких месяцев.

Обратим внимание, что по данным Управления по энергетической информации (EIA), потребление нефти в КНР превысило производство на 6,3 млн баррелей в день, а в США этот показатель составил 6,1 млн баррелей. Управление прогнозирует, что такая тенденция сохранится и в 2014 году.

Кроме вышесказанного стоит подчеркнуть, что одной из главных причин снижения импорта нефти в США является резкий ростом добычи этого топлива на территории страны, которую аналитики связывают с так называемой сланцевой революцией – бурным развитием добычи нефти и газа из сланцевых пород. Нетрадиционные виды топлива, как ожидается, позволят США стать крупнейшим производителем нефти в мире до 2020 года.

Источник: Вести.ru