Китай может перегнать США

Китай может перегнать США

 

Согласно последнему исследованию PricewaterhouseCoopers (PwC) "Мир в 2050 году", глобальный финансовый кризис способствовал новой расстановке сил в мировой экономике. Экономическое влияние получат быстроразвивающиеся страны. Уже в 2032 г. Китай может перегнать США и стать крупнейшей экономической державой в мире.

Оценивая ВВП на основе паритета покупательной силы (ППС), специалисты приходят к выводу, что до 2020 г. страны Е7 (объединяет страны с новыми рынками (еmerging markets)), такие как Китай, Индия, Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия и Турция, скорее всего, обгонят развитые страны "большой семерки" (G7), куда входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Используя в своих прогнозах ВВП по рыночным обменным курсам (РОК), аналитики отмечают, что мировой порядок будет меняться медленнее, но также неуклонно - страны E7 обгонят G7 примерно в 2032 г. В этом же году Китай может перегнать США и стать крупнейшей экономической державой в мире.

Из результатов анализа эксперты PwC также делают вывод о том, что к 2050 г. Австралия и Аргентина могут исчезнуть из списка стран "большой двадцатки", а у Вьетнама и Нигерии, наоборот, есть потенциал в него войти. К 2050 г. Индонезия может подняться с 16 места по размеру ВВП, которое она занимала в 2009 г., на восьмое место, обогнав в течение следующих 40 лет не только Италию, но и Францию, Великобританию и Германию.

Также, по прогнозам, наиболее существенный рост доли в мировом ВВП будет приходиться на Индию, а не на Китай. В 2009 г. доля Индии в мировом ВВП, определяемом исходя из РОК, составляла лишь 2%. К 2050 г. ее доля может вырасти примерно до 13%. Как следует из прогнозов, основанных на оценке ВВП исходя из ППС, Индия может обогнать Японию уже в 2011 г., а также США к 2050 г.

"Продвижение Индии в рейтинге ВВП будет гораздо медленнее, если за основу будут взяты рыночные обменные курсы, так как в настоящее время уровень цен в стране намного ниже, чем в развитых странах "большой семерки". Но даже с учетом определения ВВП исходя из РОК, Индия должна будет перегнать Японию к 2030 г., а к 2050 г. почти догонит США", - говорится в сообщении PwC.

Специалисты отмечают, что исходя из параметров, используемых в прогнозе, можно сделать вывод о том, что в 2050 г. Великобритания с трудом удержится в списке 10 крупнейших экономик, заняв девятое место по ВВП, определенном исходя их рыночных обменных курсов, и десятое место при взятии за основу ВВП, определенного исходя из ППС.