Китай может стать лидером по количеству небоскребов уже через 10 лет

Китай может стать лидером по количеству небоскребов уже через 10 лет

Лет через 10 в Китае будет сосредоточено самое большое количество небоскребов.

Такой прогноз содержится на профильном сайте MotianCity.com.

"В США в настоящее время 533 небоскреба (зданий выше 500 футов - 152,4 м по американской методологии), а в Китае - 470. Однако в КНР в настоящее время уже находятся в стадии строительства или планируются к сооружению в течение ближайшего десятилетия 848 высотных зданий, тогда как в Соединенных Штатах, ныне лидирующих по показателю, - всего 30", - говорится в сообщении на сайте. Таким образом, в начале 2020-х в Поднебесной будет 1318 "бьющих рекорды высоты" домов.

В частности, только до 2016 года в материковом Китае будет построено четыре небоскреба высотой более 600 м: Международный финансовый центр Ping An в Шэньчжэне (660 м), Шанхайская башня (632 м), Greenland Center в Ухане (606 м) и Международный финансовый центр "Росс Локк" в Тяньцзине (600 м).

Уже сейчас половина из топ-10 самых высоких зданий мира находится на китайских землях: вторая по высоте башня - в Тайбэе (Тайвань), третья - в Шанхае (Shanghai World Financial Center), четвертая - в Гонконге (International Commerce Center), седьмая - в Нанкине (Greenland Financial Complex), девятая - в Гуанчжоу (Guangzhou International Finance Center).

А в городе Чанша, админцентре центральной провинции Хунань, идет работа по воздвижению Sky City высотой 838 м. Если строителям удастся выполнить поставленную задачу в полном объеме, это сооружение в китайской провинции станет высочайшим в мире, обогнав нынешнего лидера, дубайскую Burj Khalifa (828 м).