Китай может запустить крупнейшую в мире космическую электростанцию

Китай может запустить крупнейшую в мире космическую электростанцию

Китайские ученые всерьез рассматривают вариант строительства крупнейшей в истории человечества солнечной электростанции, расположенной в космосе. Огромное количество солнечных панелей планируется разместить на геостационарной орбите, а передавать энергию с них на Землю будут беспроводным способом, сообщает sdnnet.ru.

Информация о данном сверхмасштабном проекте появилась в сообщении китайского информационного агентства «Синьхуа». В сообщении говорится, что суммарная мощность всех солнечных панелей, которые китайцы хотят разместить в космосе, составит 100 МВт.

Впрочем, впечатляет не мощность, которая будет куда меньше, чем у самой мощной наземной солнечной электростанции (550 МВт), а та сумма, которую планируется выделить на проект. Сумма эта составляет 1 триллион долларов, что позволит данному проекту переплюнуть по масштабам полеты на Луны в рамках программы «Аполлон» и Международную космическую станцию вместе взятых.

В КНР уверены, что страна, которая сможет получить работающую технологию получения солнечной энергии посредствам масштабных конструкций, расположенных в космосе, может занять лидирующие позиции на мировом энергетическом рынке. 

Источник: bnews.kz