Китай начнет торговлю нефтяными фьючерсами

Китай начнет торговлю нефтяными фьючерсами

Китай намерен начать торговлю фьючерсными контрактами на нефть до конца 2015 года. Запуск Китаем фьючерсов на нефть показывает, что страна хотела бы создать собственный бенчмарк для покупаемой ею нефти.

Ценообразование нефтяных фьючерсов, которые будут торговаться на Шанхайской международной энергетической бирже (Shanghai International Energy Exchange, INE), а также расчеты по ним будут проводиться в юанях. При этом фьючерсы будут доступны зарубежным инвесторам, которые смогут использовать иностранную валюту в качестве маржинального обеспечения.

Минимальный лот нового фьючерса, в расчет которого войдут среднесернистые сорта нефти, составит 100 баррелей нефти в отличие от контрактов по другим маркам, где минимальный слот составляет 1 тыс. баррелей. В INE не уточнили, какие именно сорта войдут в расчет фьючерсов.

По словам Ли Ли, директора компании ISIS China, занимающейся исследованиями в сырьевом секторе, в расчет контрактов могут войти сорта Dubai Crude, Upper Zakum, Oman, Qatar Marine, Basrah, Masila и китайская Shengli.

Запуск Китаем фьючерсов на нефть показывает, что страна хотела бы создать собственный бенчмарк для покупаемой ею нефти, отмечают эксперты. При этом по их словам, тот факт, что контракты будут рассчитываться в юанях, приведет к увеличению использования китайской валюты.

Физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсы на INE, будут находиться в определенных хранилищах, расположенных вдоль побережья Китая. Биржа планирует использовать на первоначальном этапе складские мощности объемом 2,3 млн кубометров.