Китай обогнал США по объему торговли с ЕС

Китай обогнал США по объему торговли с ЕС

Китай оттеснил США с первого места по объему торговли с Европейским союзом (ЕС), передает "Синьхуа". Агентство ссылается на Министерство торговли КНР, сообщившее, что уровень товарооборота между Китаем и странами ЕС в июле 2011 г. достиг 35,6 млрд евро.

По данным статистической службы ЕС, в отчетном периоде товарооборот Евросоюза с Китаем оказался на 800 млн долл. больше, чем с США, составив 13,4% от всех экспортно-импортных сделок союза. Вместе с тем, этот показатель снизился на 0,8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Для объединенной Европы Китай остается вторым по величине рынком сбыта. Объем экспорта в КНР в июле с.г. составил 11,7 млрд евро (рост на 12,3% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее). Общий рост экспорта из ЕС в Китай равнялся 4,1% от общего объема сделок Евросоюза.

В отчетном месяце ЕС импортировал китайской продукции на 23,9 млрд евро, по сравнению с июлем 2010 г. этот показатель снизился на 6,2%. Доля китайского импорта в товарообороте ЕС составила 17,4%.

Дефицит торгового баланса ЕС-КНР в июле 2011 г. равнялся 12,2 млрд долл.