Китай объявил о новом рекордном курсе юаня

Китай объявил о новом рекордном курсе юаня

Китай объявил сегодня о новом рекордном обменном курсе национальной валюты по отношению к доллару США. Согласно официальным данным, в пятницу юань ревальвировал на 181 процентный пункт или 0,27%. И достиг отметки в 6,6830 юань за $1. Предыдущий рекордный показатель, который составлял 6,6936 юаней за $1, был зафиксирован 29 сентября.

Национальная валюта начала заметно укрепляться после того, как 19 июня Народный банк Китая выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость. После этого Китай регулярно отмечает новые рекордные показатели обменного курса своей валюты.

В четверг администрация США в очередной раз потребовала от Китая предпринять меры для решения вопроса, связанного с заниженным курсом юаня. Эксперты не исключают, что в ближайшие дни полемика двух стран по этой проблеме может заметно обостриться. Как сообщалось ранее, к 15 октября в США должен быть подготовлен доклад о валютных курсах. Как передает Прайм Тасс, не исключено, что в нем Вашингтон может официально обвинить Пекин в манипулировании курсом юаня. Это открыло бы путь для американских торгово-экономических санкций в отношении Китая.

Источник: Profinance.kz