Китай "опрокидывает" туризм в Японии

Рост напряженности между Японией и Китаем из-за спора за острова Сенкаку в Восточно-Китайском море препятствует развитию туризма в Японии, пишет японская газета Mainichi Daily.

Китайская делегация отказалась от посещения туристического форума в рамках АТЭС в Наре 22 сентября, где Япония хотела представить все туристические достопримечательности страны. Именно поэтому для проведения мероприятия была выбрана древняя столица Японии Нара, город с тысячелетней историей. Кроме того, были отменены пробные туры туристических компаний Пекина и Шанхая по Японии, а также сорван визит китайцев на выставку JATA 2010, которая будет проводиться в Токио 25 и 26 сентября.

Китай пытается "опрокинуть" Японию именно на туризме, потому что в этом случае Пекин фактически не понесет ущерба, а Токио не сможет принять аналогичные меры против Китая. Для развития туризма в Японии очень важны китайские туристы. Токио считает, что в КНР высокий спрос на туры в страну восходящего солнца. Поэтому японское правительство в июле существенно ослабило визовые требования для китайцев.

Правительство Японии стремится преобразовать страну в туристически-ориентированную и хочет увеличить число иностранных туристов до 25 млн в год к 2019 году. Но Япония вряд ли достигнет этой цели, резко не увеличит число туристов из Китая, которые даже сейчас составляют значительную часть всех посетителей страны: согласно официальным данным, более 1 млн туристов из всех 6,8 млн, которые посетили Японию в 2009 году были китайскими подданными.

Китайцы в Японии тратят большие суммы, около 78 тыс. иен в день, на проживание, подарки и развлечения. Для сравнения, французы тратят 47 тыс. иен в день, а американцы - 27 тыс. иен. Поэтому новая политика Китая по отношению к Японии негативно скажется на экономике, в частности, на работе отелей и универмагов.

Источник: K2Kapital