Китай поддержит белорусов

Китай поддержит белорусов

Беларусь, испытывающая проблемы с рефинансированием рекордных выплат по внешнему долгу, договорилась о трехлетнем валютном свопе с Китаем на 7 миллиардов юаней, сообщает Нацбанк Белоруссии.

“Соглашением предусмотрено предоставление сторонами средств в национальных валютах в объеме 16 триллионов беларусских рублей и 7 миллиардов юаней (чуть более 1,1 миллиарда долларов)”, – сообщил беларусский Нацбанк.

Отметим, Беларуси, экономика которой сокращается на фоне падения спроса в России и снижения цен на нефть, предстоит выплатить кредиторам около 4 миллиардов долл.

Минск говорил, что хочет частично рефинансировать долг, разместив валютные облигации, и просил Россию об отсрочке части выплат.

С начала года беларусские золотовалютные резервы, рассчитанные по стандартам МВФ, упали на 500 миллионов долл. до 4,57 миллиарда долл.

Резервы, рассчитанные по национальной методике, которая включает в их состав юани, российские рубли и драгоценные камни, сократились на 600 миллионов долл. до 5,1 миллиарда долл.