Китай построил первый в мире «водородный» трамвай

Китай построил первый в мире «водородный» трамвай

Китайская промышленная компания CSR Sifang завершила создание первого в мире наземного трамвая, работающего на водородных батареях, передает Naked Science.

Как сообщает «Синьхуа», для подзарядки трамвая необходимо три минуты. Заряда хватает на 100 километров при максимальной скорости движения в 70 километров в час.

Сам трамвай имеет три вагона, вместимостью более 60 посадочных мест. Он может перевозить около 400 человек одновременно. 

«Кроме того, это трамвай с низким расположением пола, поскольку пол машины находится лишь в 37,8 сантиметрах от рельсов, что исключает необходимость платформ», – уточняет информагентство. Трамвай уже сдан в эксплуатацию.

Напомним, ранее разработчики во многих странах занимались проектированием работающего на водороде общественного транспорта. В частности, в итальянской Венеции на этот экологический вид «топлива» планировали перевести речные трамваи – «вапоретто». Также водородный гибрид трамвая и автобуса AutoTram спроектировали в германском Институте транспорта и инфраструктурных систем Fraunhofer. По планам, AutoTram должен развивать скорость до 60 километров в час, а элементы зарядки расположены на его крыше. В России проектом по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта занимаются резиденты «Сколково». 

Источник: bnews.kz