Китай построит крупнейшую в мире океаническую тепловую электростанцию

Китай построит крупнейшую в мире океаническую тепловую электростанцию

Крупнейшее в мире предприятие военно-промышленного комплекса Lockheed Martin подписало с компанией Reignwood Group договор на строительство электростанции, которая будет работать на энергии температурного градиента морской воды (Ocean Thermal Energy Conversion, OTEC).

Как сообщает Reuters, в Lockheed Martin заявили, что станция будет крупнейшей из всех ныне существующих.

Мощность станции, которую планируется возвести у берегов острова Хайнань, составит 10 мегаватт. Этого хватит для обеспечения электричеством нескольких тысяч домов.

Как отмечается, предприятие будет производить энергию для элитного курорта, а соглашение с Reignwood позволит создать около тысячи рабочих мест, преимущественно в США.

Lockheed Martin больше известна как производитель вооружений, однако компания постепенно наращивает присутствие и в других отраслях. К примеру, в середине марта этого года Lockheed Martin нашла новый – менее энергозатратный – способ очищать морскую воду от соли.

Электростанции, использующие для производства электричества тепловую энергию океана, работают по замкнутому циклу. В них фактически используется энергия солнца, которую аккумулируют морские воды. В электростанцию подается теплая вода с поверхности, которая нагревает легкокипящую жидкость (аммиак, пропан). Жидкость превращается в пар и крутит турбину электрогенератора. Затем пар охлаждается с помощью глубинной холодной воды и цикл повторяется.

Эксперты отмечают, что основным недостатком подобных электростанций является невысокий КПД, связанный с большими энергозатратами на подъем воды с большой глубины.

Ранее сообщалось, что в Генновере на крупнейшей в мире промышленной выставке можно увидеть, какие перспективы открывает перед машиностроителями порожденная интернетом четвертая индустриальная революция.

Источник: Лента.Ру