Китай повысил резервные требования к банкам

Китай повысил резервные требования к банкам

Центробанк Китая потребовал от некоторых банков повышения обязательных резервов на 0,5 процентных пункта, вновь пытаясь сдержать рост кредитования.

Об этом сообщает Рейтер. Акции банков и компаний, связанных с недвижимостью, снизились на этой новости, усилившей рыночные страхи о том, что власти могут продолжить ужесточение политики, чтобы снизить риск ускорения инфляции и появления пузырей в ценах активов.

По информации источников Рейтер, в число банков, к которым обратился с этим требованием Народный банк Китая, входят Bank of China и Bank of Communications.

«Китайский экономический рост немного слишком быстрый, и над страной нависли инфляционные риски. Власти будут использовать монетарную политику, чтобы надежно ограничить инфляционные ожидания», - отметил Дон Сяньань из Industrial Securities.

Новая мера, направленная на вывод ликвидности из банковской системы, вступит в действие 15 ноября. В середине октября банк принял подобное решение, действие которого истекает в середине декабря.

Кроме того, Центробанк удивил рынки 19 октября, объявив о первом с декабря 2007 года повышении официальных процентных ставок.

Источник: Profinance.kz