Китай привязал к себе экономику Европы в 2012 году

Китай привязал к себе экономику Европы в 2012 году

На протяжении всего 2012 года инвесторы и эксперты следили за двумя событиями – долговым кризисом, вылившимся в рецессию в зоне евро, и торможением роста в Китае. История, начавшаяся в 2012 году, показала, что, отвязываясь от экономики США, Китай своим ростом поддерживает экономику Европы, и, тем самым, привязывает ее к себе.

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги высказал намерение поддержать сохранность евро “любой ценой” и приступить к неограниченному выкупу проблемных госбумаг в случае необходимости. В то же время, задача “поддержания ценовой стабильности” явно утратила актуальность не только для ЕЦБ, но и для ФРС, которая впервые привязала “мягкость” собственной денежно-кредитной политики к уровню занятости в экономике.

Снижение ставок, разумеется, затронуло и растущие более высокими темпами экономики — Швеции, Турции, стран Юго-Восточной Азии и Китая. Однако единственным надежным средством поддержания роста в этом году оставалось увеличение госрасходов — и здесь главным стал Китай. Власти КНР в сентябре анонсировали инвестиционную программу на $158 млрд (в 2009 году было израсходовано свыше $500 млрд), что обеспечило промышленный сектор новыми заказами и, в конечном итоге, привело к ускорению промышленного роста. Более того, на ноябрьском съезде Компартии Китая, утвердившей новое поколение лидеров страны, была продекларирована и смена экономического курса — в сторону социально ответственного государства.

При этом результат внутреннего социально-экономического процесса в Китае был едва ли не более значим для жителей Рима и Парижа, чем для самого Китая. Если в начале 2012 года падение спроса из ЕС явно тянуло на дно ожидания относительно роста китайской экономики, то к концу года ситуация поменялась – ускорение темпов промышленного производства в КНР, связанное уже с внутренним спросом в Китае, начало вытягивать деловую активность в зоне евро. Если же учесть, что побочной целью переориентации Китая на внутренний спрос является снижение зависимости от экономики США, то результат налицо: отвязываясь от Америки, Китай все больше привязывает к себе Европу. Как пишет издание Коммерсантъ , ожидается, что в 2013 году подобная динамика будет важнейшим ожидаемым сюжетом в экономической сфере.

Источник: thenews.kz