Китай призвал США к дальнейшему сотрудничеству в области торговли

Вице-председатель КНР Си Цзиньпин призвал США к дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству с КНР, отметив, что у двух государств имеются "широкие общие интересы".

По его мнению оба государства, особенно их деловые сообщества, должны и дальше интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество в целях обеспечения динамичного, стабильного и устойчивого развитие мировой экономики

Китайско-американское торговое сотрудничество составляет значительную часть двусторонних отношений, которые сохраняют "тенденцию стабильного развития в целом", сказал он во время встречи с делегацией Национального совета по американо-китайской торговле во главе с президентом и директором-распорядителем американской компании "Кока-Кола" Мухтаром Кентом.

Си Цзиньпин сказал членам делегации, что деловое сообщество США приложило заметные усилия для содействия китайско-американским отношениям и торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Он отметил, что Китай и США, которые являются соответственно крупнейшим развивающимся государством и крупнейшим развитым государством, имеют широкие общие интересы и обязанности на фоне глубоких и сложных изменений международной ситуации.

"Хорошие китайско-американские отношения отвечают не только коренным интересам двух стран, но и будут полезны для обеспечения мира, стабильности и процветания АТР и мира в целом", - сказал Си Цзиньпин.

По материалам Жэньминь Жибао