Китай просит ЕС снять эмбарго на поставку вооружений

Китай просит ЕС снять эмбарго на поставку вооружений

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал Европейский союз снять эмбарго на поставки оружия Пекину, передает телеканал Al-Jazeera. "Я буду очень откровенным. Мы тяжело работали свыше десяти лет, чтобы ЕС признал рыночный характер китайской экономики и снял эмбарго на поставки вооружений. Однако конкретных действий пока нет, и я глубоко об этом сожалею", — сказал он на встрече с президентом Евросовета Херманом ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее КНР увязывала финансовую помощь еврозоне с уступками в сфере торговли вооружениями и признанием экономики Китая рыночной в рамках Всемирной торговой организации.

В августе этого года Вэнь Цзябао сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Пекин готов инвестировать в еврозону при условии "полного учета рисков с ее стороны".

Эксперты отмечают, что переговоры премьер-министра Китая и властей ЕС в Брюсселе важны для обеих сторон. Евросоюзу нужно заручиться хотя бы формальной поддержкой со стороны Китая, золотовалютные резервы которого превышают 3 трлн долларов, в то время как КНР необходимо развивать отношения с ЕС перед сменой элит в конце этого года. ЕС является крупнейшим торговым партнером Поднебесной с объемом в 557 млрд долларов в 2011году.

Напомним, ЕС запретил экспорт вооружений в Китай в 1989 году после подавлений выступлений на площади Тяньаньмэнь. Франция и Италия призывают пересмотреть это решение, однако Великобритания настаивает на сохранении эмбарго.