Китай простит банкам кредитование сверх лимита

Китай простит банкам кредитование сверх лимита

У Центробанка Китая нет планов наказывать банки за превышение нормы выданных кредитов, установленной правительством в январе, вот здесь пишет правительственное издание China Securities Journal во вторник со ссылкой на неназванные источники.

Объем выданных кредитов в январе составил 1,2 трлн юаней (1 доллар - 6,62 юаня на конец 2010 года) и оценивается в 16% от общей планируемой суммы выдачи кредитов на весь год, что выше лимита в 12% в месяц, установленного ранее, указывает издание, цитируя неназванный источник.

Однако Народный банк Китая не планирует наказывать банки, превысившие этот лимит. ЦБ заявил, что будет использовать такие инструменты монетарной политики, как увеличение нормы банковского резервирования, для контроля за объемом кредитования.

Официально Китай еще не раскрыл целевого объема выдачи кредитов на 2011 год, но, по сообщениям различных СМИ, цитирующих чиновников, он в этом году может составить 7-7,5 трлн юаней, что согласуется с планами ЦБ повысить предложение денег на 16%.

Объем выданных кредитов в феврале, согласно ожиданиям, сократится до 700-800 млрд юаней, перед тем как в марте составит 1 трлн, указывает правительственный журнал.