Китай решил наладить военное сотрудничество с Ираном

Глава министерства обороны Китая Чан Ваньцюань (Chang Wanquan) заявил, что Пекин хочет наладить более тесное сотрудничество с Ираном в военной сфере.

С соответствующим заявлением глава Минобороны Китая выступил в ходе встречи с командующий ВМС Ирана контр-адмиралом Хабиболлой Сайяри (Habibollah Sayyari).

По словам Ваньцюаня, вооруженные силы обеих стран в последние годы поддерживают “хорошее сотрудничество, осуществляют взаимные визиты, подготовку кадров и сотрудничают в других областях”. ОН также подчеркнул, что Китай готов “налаживать с Ираном дальнейшее деловое сотрудничество и укреплять военные связи”.

Сайяри, в свою очередь, заявил, что Иран уделяет большое внимание своим связям с КНР и “готов усилить двустороннее сотрудничество между двумя вооруженными силами, особенно в военно-морской сфере”.

Иранские СМИ 20 сентября сообщали, что китайские военные корабли впервые в истории пришвартовались в иранском порту Бендер-Аббас, чтобы затем принять участие в совместных военно-морских учениях в Персидском заливе.

По мнению аналитиков, сотрудничество между Ираном и Китаем в военно-морской сфере нацелено на усиление военного потенциала Ирана в Персидском заливе, а также свидетельствует о намерении Китая усилить свое влияние и присутствие за пределами Восточной Азии.

“Это явный признак того, что Пекин признает эти отношения (с Ираном – ред.), которые оставались относительно скрытыми до настоящего времени”, – заявил Кристиан Лемьер, военно-морской эксперт Международного института стратегических исследований.

Китайские государственные СМИ сообщают, что в ходе визита Сайяри в КНР ему провели ознакомительный тур по китайской подлодке и военным кораблям, где он “прослушал базовую информацию о китайском оборудовании и системах вооружения”. Отмечается, что иранский военный выразил надежду на возможность сотрудничества двух флотов в операциях против морских пиратов.

На сегодняшний день Китай является основным покупателем иранской нефти. В последние Пекин резко увеличил объем закупок нефти в связи с ослаблением санкций, введенных Западом против Ирана.

Представители Ирана и США на прошлой неделе заявили об “определенном прогрессе” в ядерных переговорах, направленных на урегулирование вопросов вокруг спорной ядерной программы Тегерана.

Напомним, 5 сентября Иран получил от Японии $1 млрд ранее замороженных активов в соответствии с условиями достигнутого ранее соглашения с “шестеркой” международных посредников.