Китай считает, что санкции против России не решат "украинский вопрос"

Китай считает, что санкции против России не решат "украинский вопрос"

Санкции “семерки” против России вряд ли решат украинский вопрос и могут способствовать росту напряжения, говорится в сообщении официального представителя Министерства иностранных дел КНР Цинь Гана.

“С начала кризиса в Украине мы ведем активный диалог с государствами “семерки” и обозначили свою позицию в этом вопросе. Китай выступает против угроз и санкций. Мы считаем, что санкции вряд ли решат вопрос и могут способствовать росту напряжения”, – сообщил китайский дипломат.

Но, по его мнению, единственным выходом из ситуации являются переговоры.

“Мы призываем стороны путем диалога и переговоров решить разногласия и урегулировать украинский кризис политическими методами. Санкции не принесут выгоды ни одной из сторон”, – подчеркнул Цинь Ган.

Ранее стало известно, что правительства семи ведущих индустриальных государств достигли договоренности не медлить с введением новых ограничительных мер в отношении РФ.

Как говорится в принятом “семеркой” заявлении, правительства Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также ЕС и Еврокомиссия “в связи со срочной необходимостью обеспечить безопасность в Украине во время успешного и мирного демократического голосования на выборах президента в мае готовы на быстрые шаги по усилению санкций и шаги, повышающие для России цену за ее действия”.