Китай сделал "очень мало" для роста юаня - Гейтнер

Китай сделал "очень мало" для роста юаня - Гейтнер
Китай сделал "очень, очень малый" прогресс в соответствии курса юаня рыночным силам, сказал министр финансов США Тимоти Гейтнера.

На вопрос о том, удовлетворен ли он прогрессом китайских властей в области валютного курса юаня, Гейтнер ответил: "Конечно нет". 

"Китай предпринял очень важный шаг в июне, просигнализировав о том, что он позволит валютному курсу отражать рыночные силы. Но в итоге они сделали очень, очень мало, они позволили юаня вырасти очень, очень слабо. Это важно для нас (и я думаю, для Китая), я думаю, они понимают это, что надо позволить рост в течение продолжительного периода времени". 

Во вторник Гейтнер будет выступать в палате представителей по представлению последних оценок администрации Обамы в отношении мер, которые возможно принять против Китая с целью заставить его реформировать свою валютную политику. 

В своих последних отчетах министерство финансов старательно избегало называть Китай "валютным манипулятором". Комментируя состояние американской экономики, Гейтнер сказал, что она "выздоравливает", но общий рост и рост занятости оказался не таким сильным, как того хотелось. 

С 19 июня, когда китайские власти отказались от привязки к доллару, китайский юань вырос против американского доллара на 0,84%.
Источник: K2Kapital