Китай снизил процентные ставки во второй раз за 4 месяца

Китай снизил процентные ставки во второй раз за 4 месяца

Центральный банк Китая снизил с 1 марта ключевую процентную ставку, продемонстрировав стремление поддержать рост экономики и предотвратить дефляцию.

Ключевая ставка по кредитам на 12 месяцев снижена на 0,25 процентного пункта, до 5,35%, по депозитам – на те же 0,25 процентного пункта, до 2,5%.

В заявлении ЦБ указывается на возросшие дефляционные риски, связанные, в частности, с последствиями падения мировых цен на сырье.

Рост потребительских цен в Китае сейчас минимальный за пять лет, отмечено снижение цен на рынке недвижимости. В предыдущий раз ставка понижалась в ноябре, в феврале были уменьшены резервные требования для банков. Опасения Народного банка Китая вызывает также ситуация на рынке недвижимости, общее замедление темпов экономического роста, высокий уровень задолженности в экономике.

Рынки в принципе ожидали дальнейшего смягчения политики ЦБ, но позже.

Правительство Китая, по мнению аналитиков, может снизить официальный прогноз роста экономики в этом году до 7%, в 2014 году ВВП страны вырос на 7,4%. Индекс менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности КНР, публикуемый Национальным бюро статистики, вырос до 49,9 пункта в феврале против 49,8 пункта в январе, оставшись в отрицательной зоне.