Китай советует не вкладывать деньги в развивающиеся рынки

Китай советует не вкладывать деньги в развивающиеся рынки

Власти Китая советуют инвесторам воздержаться от вложений в развивающиеся рынки и подыскать более выгодные способы потратить деньги.

По мнению исполнительного вице-президента государственного фонда благосостояния КНР - Инвестиционной корпорации Китая Джесси Вана, серьезный вред для вложений представляет нарастающее в развивающихся экономиках инфляционное давление, способное значительно снизить доходы от инвестиций.

В то же время в качестве альтернативы для вложений вице-президент госкорпорации назвал США и Японию. По словам Дж. Вана, неплохие возможности для инвестирования сейчас представляют рынки недвижимости в этих странах, передает агентство Reuters.

Кроме того, как отметил китайский бизнесмен, серьезный вред мировой экономике способны нанести высокие цены на нефть. В частности, как отметил Дж. Ван, CIC ожидает, что стоимость черного золота продолжительное время будет оставаться на высоком уровне, что помешает восстановлению мировой финансовой системы от последствий глобального кризиса.

Вместе с тем, говоря об инвестиционной политике самой Поднебесной, вице-президент корпорации заявил, что в настоящее время Пекин не определился с деталями предстоящих вложений. Однако о том, чтобы прекратить инвестировать средства, по словам Дж. Вана, речи не идет.

По его мнению, CIC демонстрирует весьма высокий показатель возвратности инвестиций, стабильный по сравнению с 2009 г. Так, корпорация заработала 11,7% от объема инвестированных в 2009 г. средств, что позволило покрыть убытки властей от мер стимулирования китайской экономики в предыдущие годы.