Китай создаст Ассоциацию производителей редкоземельных металлов

Китай создаст Ассоциацию производителей редкоземельных металлов

Правительство Китая создаст Ассоциацию производителей редкоземельных металлов с целью ускорить консолидацию отрасли и урегулировать споры с торговыми партнерами, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В ассоциацию войдут 155 китайских компаний, среди которых такие крупные представители отрасли, как China Minmetals Corp. и Rising Nonferrous Metals Co.

По мнению заместителя министра промышленности КНР Су Бо (Su Bo), создание ассоциации позволит «стряхнуть» отрасль по производству редкоземельных металлов путем предоставления крупным компаниям большей доли на рынке и повышения уровня защиты окружающей среды.

«Китай и дальше будет стараться сделать добычу редкоземельных металлов более безопасной для окружающей среды, расширять экологический контроль отрасли (...) а также проводить более жесткую экологическую политику по отношению к добыче редкоземельных металлов», - добавил Су Бо.

Кроме того, создание единой ассоциации в данной отрасли поможет китайским компаниям, занимающимся добычей редкоземельных металлов, урегулировать торговые споры с иностранными партнерами.

В марте текущего года США, Евросоюз и Япония подали совместную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) против действий властей Китая, ограничивающих экспорт редкоземельных металлов из страны. В 2009 году Китай решил сократить добычу и экспорт редкоземельных металлов, чтобы не допустить слишком быстрого исчерпания ресурсов и уменьшить вред окружающей среде. Однако, по мнению властей США, данные действия КНР увеличили цены на редкоземельные металлы из Китая, что предоставило местным компаниям несправедливое преимущество.

Доля Китая в мировом производстве редкоземельных металлов составляет более 90%. Эти металлы используются в высокотехнологичном производстве, в частности для изготовления лопастей вертолетов компании Boeing Co, а также деталей для гибридных автомобилей корпорации Toyota Motor.

Источник: newskaz.ru