Китай создаст банк для работы с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии

Китай создаст банк для работы с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии

Китай обдумывает предложение о создании регионального банка, чтобы облегчить средним и малым предприятиям инвестиции в странах Юго-Восточной Азии, финансировать инфраструктурные проекты и стимулировать развитие на юго-западе Китая, сообщили два независимых источника.

После того, как эта идея получит одобрение Государственного совета, то есть правительства, Китай официально пригласит членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Японию и Южную Корею, чтобы каждый из них сделал вклад в Банк АСЕАН, сказали источники, знакомые с предложением.

Китай, вероятно, станет крупнейшим акционером банка - его первоначальное вложение может составить до 30 миллиардов юаней, сообщили источники, попросившие об анонимности, поскольку не уполномочены разговаривать с журналистами. Вклады других стран еще будут обсуждаться.

"Банк АСЕАН будет коммерческим банком и, в то же время, политическим банком, - сказал Рейтер первый источник. - Это будет маленький Азиатский банк развития (АБР)".

АБР был создан в 1966 году для того, чтобы бороться с бедностью в Азии. Банк, штаб-квартира которого находится в Маниле, принадлежит 67 странам и финансируется ими же. Президентом банка традиционно является японец, как представитель страны, сделавшей, наряду с США, самый большой вклад в банк.

Пекин надеется, что Банк АСЕАН улучшит репутацию КНР в регионе, предоставляя дешевые кредиты для инфраструктурных проектов и обеспечивая инвестиции малых и средних китайских предприятий, говорят источники.

Кроме того, банк наладит торговлю в юанях между Китаем и АСЕАН, что станет еще одним шагом в долгой кампании страны за то, чтобы сделать юань региональной валютой.

Правительство и Центробанк Китая отказались от комментариев.

Центробанк Вьетнама сообщил, что не получал никакой информации или приглашения присоединиться. Центробанк Филиппин отказался комментировать. Центробанки Индонезии, Малайзии, Сингапура и Таиланда не были доступны.