Китай стал крупнейшим в мире покупателем промышленных роботов

Китай стал крупнейшим в мире покупателем промышленных роботов

Китай стал крупнейшим в мире потребителем промышленных роботов, обойдя Японию. Об этом 1 июня сообщила The Financial Times со ссылкой на сведения Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics).

По ее данным, в 2013г. Китай приобрел 36 тыс. 560 промышленных роботов, в то время как Япония – 26 тыс. 015, а США – 23 тыс. 679.

Как отметило издание, большим спросом роботы пользуются на предприятиях международных автоконцернов в Китае. На них приходится до 60% от всех закупок промышленных роботов.

За период с 2008г. по 2013г. продажи роботов в Китае ежегодно увеличивались в среднем на 36%. При этом в относительных показателях КНР пока уступает лидерам и соседним государствам. В Южной Корее, например, на 10 тыс. рабочих приходится 396 роботов, в то время как в Китае – 23.

Несмотря на то что в абсолютных цифрах КНР обогнала Японию по закупкам роботов, последняя лидирует по количеству установленных на производстве машин. В Японии действуют свыше 310 тыс. роботов, а в Китае – 96 тыс. США используют в промышленности 168 тыс. машин.

По оценке Международной федерации робототехники, сейчас на китайском рынке доминируют японские компании. Шесть предприятий контролируют до половины рынка КНР. Для сравнения: на четыре местные компании приходится лишь 5% продаж.

Источник: РБК