Китай уже в этом году может стать крупнейшим мировым экспортером электромеханической продукции

В нынешнем году общий объем экспорта электромеханической продукции из Китая, возможно, достигнет 940 млрд долл., увеличившись на 30% против 2009 г. Такой прогноз высказал председатель Китайской ассоциации по импорту и экспорту электромеханической продукции Чжан Юйцзин, передает "Синьхуа".

Таким образом, Китай станет крупнейшим в мире экспортером названной продукции, сказал он на мероприятии, посвященном опубликованию списка известных марок китайских экспортных товаров, которые предлагает Китайская ассоциация по импорту и экспорту электромеханической продукции.

Как показывают данные, электромеханическая продукция уже 16 лет подряд является самой главной статьей экспорта из Китая. За последние годы на долю такой продукции приходится около 60% общего объема экспорта страны.

Как сообщили в вышеназванной ассоциации, в январе-ноябре 2010 г. общий объем экспорта и импорта электромеханической продукции из Китая составил 1,4 трлн долл., увеличившись на 34,3% против того же периода минувшего года. В том числе объем экспорта составил 842,74 млрд долл., что составило 59,2% общего объема страны. Этот показатель возрос соответственно на 32,7% и 10,9% против аналогичного периода 2009 и 2008 гг.

К настоящему времени электромеханическая продукция Китая экспортируется в 225 стран и районов мира.

По материалам Синьхуа