Китай ужесточит контроль свободных капиталов

Центробанк КНР заявил, что борьба с избыточной ликвидностью, которая поступает на китайский рынок из США, Евросоюза и Японии, не ограничится уже принятыми и действующими мерами. Главный финансовый регулятор страны планирует использовать целый ряд инструментов для ужесточения контроля свободных капиталов и восстановления кредитной отрасли, передает CNTV.

Заместитель директора Центробанка КНР Ху Сяолянь сообщила, что ограничение объема кредитов, на которое регулятор пошел ради усиления контроля над ликвидностью, уже столкнулось с рядом препятствий. В начале недели ЦБ установил лимит на объем займов. В соответствии с ним, банки страны могли выдать не более чем 7.5 трлн юаней кредитов. Однако за период с января по октябрь этого года объем кредитования уже составил 6 триллионов 900 миллиардов юаней, поэтому в течение ближайшего месяца в банковской отрасли Китая будет ощущаться серьезный недостаток кредитных средств.

Для борьбы с капиталом, который высвободился и устремился на развивающиеся рынки в результате действий ФРС Соединенных Штатов, Центробанк КНР уже пошел на такие меры, как повышение нормы резервирования и процентной ставки. Но курс юаня продолжает расти, поэтому даже те преграды, которые устанавливает финансовый регулятор, не позволят полностью перекрыть поток так называемой "горячей" ликвидности. Как следствие - цены на китайском внутреннем рынке уже начали и могут продолжить бурный рост, спровоцированный притоком больших объемов спекулятивного капитала.

Центробанк уже обратился к финансовым институтам страны с рекомендацией как можно тщательнее планировать темпы и объемы кредитования частных и юридических лиц. Вместе с тем Ху Сяолянь заявила, что регулятор продолжит вносить коррективы в монетарную политику в соответствии с рыночными требованиями и текущей ситуацией в экономике страны.

Источник: K2Kapital