Китай выделит России $6 млрд. на добычу угля

Китай выделит России $6 млрд. для разработки угольных месторождений в Тыве и на Сахалине. Об этом сегодня сообщил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.

«Будет открыта кредитная линия, и компании, которые заинтересованы в поставках угля в Китай, (получат средства)», - отметил он.

Полученные средства должны быть использованы для освоения месторождений угля и развития инфраструктуры, добавил министр. Часть кредитных средств предлагается направить на развитие Элегестского месторождения в Тыве и месторождения Сахалинуголь на Сахалине.

Китай хотел бы получать 15 млн. тонн угля в год до 2015 года, а с 2015 года - 20 млн. тонн в год, сказал А. Яновский.

Разработку крупного Элегестского месторождения коксующегося угля в республике Тыва ведет Енисейская промышленная компания (ЕПК). В начале сентября Объединенная промышленная корпорация (ОПК) выдала Credit Suisse мандат на частное размещение до 75% акций ЕПК.

Ранее ОПК, подконтрольная российскому бизнесмену и сенатору от Тывы Сергею Пугачеву, сообщала, что переговоры о вхождении в проект разработки месторождения идут с японской Mitsui, китайской Shenhua и несколькими российскими сталепроизводителями.

В конце 2008 года Mitsui собиралась помогать ЕПК разрабатывать Элегестское месторождение с запасами 946 млн. тонн угля, передает Рейтер.

Источник: Profinance.kz