Китай выделит Туркмении кредит на $4,1 млрд для освоения месторождения газа Южный Елетен

Китай выделит Туркмении кредит на $4,1 млрд для освоения месторождения газа Южный Елетен

 

Туркмения и Китай договорились о кредите в объеме 4,1 миллиарда долларов на разработку туркменского газового месторождения Южный Елетен, сообщает РИА Новости.

Соответствующее соглашение во вторник подписали председатель госконцерна “Туркменгаз” Аманалы Ханалыев и глава Государственного банка развития Китая Цзян Чаолянь.

По оценкам британской аудиторской компании Gaffney, Cline&Associates, по запасам месторождение Южный Елетен входит в пятерку крупнейших в мире. Предполагается, что газ этого месторождения будет экспортироваться в КНР.

После подписания кредитного соглашения Цзян Чаолянь подчеркнул, что Государственный банк развития Китая уже представил Туркмении кредиты на 8,1 миллиарда долларов, а также активно поддержал некоторые приоритетные проекты в сфере энергетического сотрудничества. По его мнению, подписание соглашения будет играть ведущую роль в развитии двустороннего сотрудничества в нефтегазовой и энергетической области.

Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай был запущен 14 декабря 2009 года. За это время КНР получила более 6 миллиардов кубометров туркменского природного газа. Согласно туркмено-китайским договоренностям, с выходом газопровода на проектную мощность объем ежегодных поставок природного газа из Туркмении в Китай должен возрасти до 40 миллиардов кубометров.

Туркмения также поставляет природный газ в Россию и Иран.

Источник: thenews.kz