Китай выступает за постепенное реформирование международной валютной системы

Китай выступает за постепенное реформирование международной валютной системы

Китай выступает за постепенное реформирование международной валютной системы. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении делегации Китая на проходившем в столице США американо-китайском стратегическом и экономическом диалоге.

«Реформирование международной валютной системы является долгосрочной и сложной задачей», - отмечается в документе.

В нем также подчеркивается, что «мировое сообщество должно способствовать организованной и постепенной диверсификации этой системы».

Китай также заверил США в своей приверженности расширению импорта для того, чтобы способствовать более сбалансированному экономическому росту, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая в рамках форума, отметил, что Вашингтон «будет продолжать диалог с КНР по поводу продвижения Пекина к более гибкому курсу валюты и более открытым фондовым рынкам». Кроме того, глава Минфина подчеркнул необходимость «обсуждения реформ финансового сектора». По его словам, эти шаги будут способствовать «большей эффективности наиболее динамично развивающихся китайских компаний, в том числе малого и среднего бизнеса, а также росту доходов потребителей внутри страны».

Источник: Profinance.kz