Китай впервые продал поезда Евросоюзу

Китай впервые продал поезда Евросоюзу

Китай впервые заключил с Евросоюзом сделку в железнодорожной отрасли. Эстонская компания AS EVR Cargo подписала контракт на покупку 16 локомотивов у китайской China North Locomotive and Rolling Stock Industry Corporation ( CNR ). Об этом говорится в пресс-релизе CNR .

Локомотивы будут поставляться эстонской стороне в течение двух лет. Финансовые условия соглашения не раскрываются.

Контракт CNR и AS EVR Cargo стал еще одним свидетельством того, что недавняя катастрофа на железнодорожном транспорте в Китае не помешала выходу страны на новые рынки. Крушение поезда в провинции Чжэцзян 23 июля, в результате которого погибли более 30 человек, привело к тому, что страна заморозила все новые проекты железнодорожного строительства.

Однако, как отмечает AFP , почти сразу после крушения государственная China South Locomotive and Rolling Stock Corp ( CSR ), поезд которой стал участником катастрофы, подписала контракт на 2,54 миллиарда юаней (395 миллионов долларов) на поставку поездов в Туркмению. Позднее CSR также сообщила, что у нее имеется шесть контрактов на поставку локомотивов неназванным местным и зарубежным компаниям на общую сумму 6,9 миллиарда юаней.

Источник: thenews.kz