Китай введет страхование вкладов

Китай введет страхование вкладов

Власти Китая планируют ввести системы страхования вкладов, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам источников газеты в Народном банке КНР, система начнет функционировать с января 2015 г., обязательному страхованию будут подлежать вклады на сумму до 500 тыс. юаней (порядка $81 тыс.).

НБК в четверг провел конференцию, на которой собрались представители подразделений Центробанка со всей страны, для обсуждения подробностей запуска системы, сообщили источники.

Введение системы страхования вкладов станет частью плана либерализации экономической политики Поднебесной, который также предполагает расширение коридора для курса юаня и стимулирование инвестиций в акции китайских компаний иностранцами.

“План введения системы страхования вкладов будет объявлен очень скоро”, – отмечают источники.

По официальным данным, база депозитов в КНР является одной из крупнейших в мире. На конец октября она составляла 112 трлн юаней. Система страхования распространена во многих государствах, она призвана повысить доверие к банкам, а также избежать потерь вкладчиков в случае разорения финансового института.

Программа страхования депозитов на сумму до 500 тыс. юаней защитит подавляющее большинство рядовых китайских вкладчиков, отмечают источники. Банки при этом будут вынуждены платить взносы в фонд под управлением регулятора в рамках программы страхования, сумма взноса будет зависеть от размера базы депозитов банка.