Китай запретил госучреждениям покупать продукты Apple

Китай запретил госучреждениям покупать продукты Apple

Китайское правительство из соображений безопасности исключило продукты компании Apple, включая планшеты и ноутбуки из списка товаров, которые могут быть куплены за государственные деньги, передает Русская планета со ссылкой на Bloomberg.

Запрет касается центральных и местных органов китайской власти.

Ранее китайское правительство опубликовало список закупок программного обеспечения, из которого в этот раз были исключены антивирусы иностранных производителей, включая «Лабораторию Касперского» и Symantec, которые ранее поставляли программы для властей Китая.

Государственное телевидение страны сообщало в июне, что возможность отслеживания местоположения, которое устанавливается на Apple iPhone, может быть использовано для раскрытия государственной тайны. Критике подверглись компании Google, Facebook и Microsoft, которые государственные СИМ Китая обвинили в сотрудничестве с администрацией США.

В мае китайское правительство запретило устанавливать на государственные компьютеры операционную систему Windows 8. Власти Китая сообщили, что делают это, чтобы повысить уровень информационной безопасности.