Китай запретил ставить антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского"

Китай запретил ставить антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского"

Власти Китая исключили американскую Symantec и российскую “Лабораторию Касперского” из списка одобренных производителей компьютерных антивирусов.

Соответствующее постановление опубликовано в Twitter правительственной газеты People’s Daily. В сообщении отмечается, что в списке осталось всего пять компаний – все они базируются в Китайской Народной Республике.

Как сообщил агентству Reuters представитель “Лаборатории Касперского” Алехандро Аранго, компания пытается выяснить у китайских властей причины такого решения. Комментировать его в “Лаборатории Касперского” пока не готовы.

По одной из версий, китайские власти пытаются поддержать собственные компании, которые занимаются производством информационных технологий. Объясняется это в том числе разоблачениями Эдуарда Сноудена. Бывший сотрудник американских спецслужб рассказал, что шпионские системы слежения встраиваются и в безобидные компьютерные программы, распространяемые по всему миру.

В мае китайским правительственным чиновникам запретили использовать операционную систему Windows 8. Пекин это объяснял решением Microsoft прекратить поддержку популярной в КНР системы Windows XP.

Источник: РБК