Китайская госкомпания впервые объявила дефолт по облигациям

Китайская госкомпания впервые объявила дефолт по облигациям

Генерирующая компания Baoding Tianwei Group, принадлежащая China South Industries Group, стала первой государственной компанией в КНР, объявившей дефолт по облигациям, торгуемым в материковом Китае.

Компания сообщила о том, что не сможет заплатить проценты по облигациям в срок, истекающий во вторник. Вместе с тем она продолжит собирать средства для выплаты долга различными способами, включая продажу активов.

“Наша компания потерпела огромные убытки в 2014 году, и соотношение долга и активов резко выросло, – сообщается в заявлении Baoding Tianwei. – Мы не смогли привлечь достаточно средств для обслуживания долга, несмотря на все предпринятые усилия”. Размер процентного платежа по облигациям объемом 1,5 млрд юаней ($242 млн) и сроком погашения до апреля 2016 года составлял 85,5 млн юаней.

“В долгосрочной перспективе риски дефолтов компаний в Китае растут, – сказал старший аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян. – Однако отдельные случаи пока не являются сигналом системных потрясений”.

Ранее дефолты объявили две частные компании, однако отмечается, что госкомпании составляют большинство эмитентов внутренних облигаций в Китае. Тот факт, что правительство страны не предприняло экстренных мер по предотвращению дефолта компании, может говорить о том, что рыночным силам теперь отводится большая роль в регулировании рынка.