Китайская компания OED Technologies создала электронную бумагу на основе графена

Китайская компания OED Technologies создала электронную бумагу на основе графена

Специалисты китайской компании OED Technologies создали продукт, который сами они называют «первой в мире электронной бумагой на основе графена».

Областью применения разработки компания называет электронные книги и различные виды носимой электроники.

Материал получился очень тонким, но при этом он обладает невероятной прочностью и эластичностью, что, как ожидается, позволит в будущем создавать более привлекательные во всех аспектах устройства с гибкими дисплеями.

Как утверждается, графеновая электронная бумага существенно превосходит обычную по показателю светопропускания, то есть изготовленные на ее основе дисплеи будут отличаться более высокой яркостью. Это преимущество может привести к появлению, к примеру, электронных книг, дисплей которых отличается более высокой читаемостью под прямыми солнечными лучами по сравнению с существующим решениями, и фитнес-трекеров, лишенных большинства недостатков текущих моделей. Более того, новая электронная бумага на основе графена, как утверждается, будет обходиться дешевле в производстве, чем обычная, которой требуется редкий и дорогой металл индий.

Что же касается сроков коммерциализации и массового производства графеновых дисплеев e-paper, компания рассчитывает выполнить эту задачу в течение года. Пока неясно, кто первым выпустит устройство с подобным экраном, но при условии успеха технология может существенно повысить значимость электронной бумаги в эру LCD и OLED.