Китайская национальная корпорация открыла в Туркмении завод по подготовке газа

Китайская национальная корпорация открыла в Туркмении завод по подготовке газа

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) построила в Туркмении завод по подготовке товарного газа мощностью 9 млрд куб. м в год.

Предприятие введено в строй на участке Багтыярлык, где CNPC добывает природный газ и направляет его в трансазиатский газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай.

“В системе международной экономической интеграции Китай является одним из стратегических партнеров Туркмении”, – заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Отношения с Китаем помогают Туркмении встроиться в мировую экономическую систему, открывают большие возможности для расширения международного сотрудничества. Новый завод по выпуску товарного газа “еще более укрепил энергетический потенциал Туркмении”, подчеркнул Бердымухамедов.

На участке Багтыярлык (“приносящая счастье” на туркменском языке) расположено одно из крупнейших в мире месторождений сернистого газа – “Самантепе”. Запасы газа месторождения составляют около 1,3 трлн куб. м. CNPC получила лицензию на разведку и добычу газа в 2007 г. на основе соглашения о разделе продукции (СРП), компания является единственной иностранной компанией, добывающей газ на суше Туркмении.

Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай введен в строй в декабре 2009 г. Поставки газа в Китай намечены в объеме 30 млрд куб. м в год. В 2013 г. Китай получил из Туркмении 25 млрд куб. м газа.