Китайские экономисты готовятся к ослаблению юаня до 7/$1 к концу года, - источники

Китайские экономисты готовятся к ослаблению юаня до 7/$1 к концу года, - источники

Ряд китайских ведомств, занимающихся экономическими вопросами, начали строить прогнозы с учетом падения курса юаня до 7 юаней за доллар США к концу 2015 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Более того, эксперты готовятся к тому, что в 2016 году за $1 будут давать 8 юаней. Это предполагает ослабление курса китайской нацвалюты на 8% к концу текущего года и на 20% – к концу следующего.

Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют, что к 31 декабря 2015 года курс юаня будет составлять около 6,5/$1. Во вторник курс китайской валюты равнялся 6,4124/$1.

Отмечается, что указанные курсы не являются целевыми для правительства КНР, однако подготовка экономистов к такому сценарию свидетельствует о том, что Китай может позволить юаню опуститься еще после снижения на 3% по итогам торгов 11 и 12 августа.

Ранее заместитель главы Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) И Ган отметил, что идея, будто власти страны намерены ослабить юань на 10% для поддержки экспорта, является “нонсенсом”.