Китайские инвестиции в Африку удвоятся через 5 лет

Китайские инвестиции в различные проекты в Африке составят 50 млрд долларов к 2015 году, передает Bloomberg со ссылкой на прогноз  Standard Bank Group Ltd.

Китай инвестирует в железорудные проекты в Африке, а также в проекты инфраструктуры.

По прогнозу банка, двухстороняя торговля между Китаем и Африкой вырастет к 2015 году до 300 млрд долларов, что практически вдвое превысит показатель 2010 года.

Напомним, что в декабре 2010 года Госсовет КНР впервые обнародовал Белую книгу “Торгово-экономическое сотрудничество Китая и Африки”.

В книге говорится, что сотрудничество Китая и Африки носит взаимовыгодный характер и направлено на обеспечение совместного процветания и прогресса. В частности отмечается, что торговля – первоначальная форма торгово-экономического сотрудничества Китая и Африки, с активизацией двусторонних связей и контактов ее масштаб постоянно расширяется, а структура улучшается.

Если в 1950 году двусторонний товарооборот составлял всего лишь 12,14 млн долларов, то в 2008-м он преодолел рубеж в 100 млрд долларов, а через год Китай стал первым по величине торговым партнером африканского континента.

При увеличении товарооборота большие усилия прилагаются для обеспечения сбалансированного характера торговли. Начиная с 2005 года часть продукции наименее экономически развитых африканских стран, с которыми Китай имеет дипломатические отношения, импортируется в Китай в режиме “нулевых пошлин”.

Кроме того, происходит расширение сфер взаимного инвестирования. Учрежденный в 2000 году Форум сотрудничества Китай-Африка послужил стимулом к быстрому росту и постепенной диверсификации китайских инвестиций в Африке. По состоянию на конец 2009 года приток прямых китайских инвестиций в африканскую экономику возрос до 9,33 млрд долларов, они были привлечены в экономику 49 стран Африки.

То же самое наблюдается и с африканскими инвестициями в китайскую экономику. По данным на конец 2009 года, общий объем их притока достиг 9,93 млрд долларов.

Еще одним из приоритетных направлений сотрудничества Китая и Африки Белая Книга называет инфраструктуру. К концу 2009 года при помощи Китая на африканском континенте сооружены свыше 500 инфраструктурных объектов. Инфраструктурное строительство в Африке правительство Китая поддерживает и предоставляет кредиты на льготных условиях, поощряя отечественные банки увеличивать объем кредитования в этих целях.

Китайское правительство также уделяет особое внимание образовательному обмену и подготовке специалистов при развитии сотрудничества с Африкой. По состоянию на конец 2009 года при содействии Китая в странах Африки созданы 107 учебных заведений, 29 тыс. африканских студентов в Китае получили правительственные стипендии, в свою очередь 104 китайских специалиста в аграрном секторе были отправлены в 33 африканские страны.

Источник: thenews.kz