Китайским военным запретили покупать автомобили зарубежных марок

Китайским военным запретили покупать автомобили зарубежных марок

Минобороны КНР предписало военным отдавать предпочтение отечественным производителям при покупке автомобилей для служебного пользования. Об этом сообщили 14 января местные СМИ.

Как говорится в опубликованном генштабом Народно-освободительной армии Китая циркуляре, закупки служебных автомобилей должны производиться централизованно, а средства на эти цели будут жестко контролироваться. Документ утвержден главой государства – председателем КНР и главнокомандующим вооруженными силами страны – Си Цзиньпином.

Циркуляр также запретил военнослужащим принимать в подарок денежные средства, ценные бумаги, сувениры и другие дорогостоящие предметы.

Приход к власти “пятого поколения” руководителей во главе с Си Цзиньпином в конце 2012 года ознаменовался началом в Китае “кампании бережливости и сближения с массами”. В апреле прошлого года китайским военным было запрещено устанавливать служебные регистрационные знаки на автомобили класса “люкс”. Ранее подобные ограничения были введены и для чиновников государственных ведомств.