Китайский Эксимбанк предоставил Узбекистану кредит на $41,5 млн.

 

Китайский Эксимбанк и министерство финансов Узбекистана подписали соглашение о выделении кредита в размере 41,5 млн долл на приобретение в Китае 30 земснарядов, сообщили ПРАЙМ-ТАСС во вторник в министерстве сельского и водного хозяйства республики.

Кредит будет выделен сроком на 20 лет, включая 5-летний льготный период в рамках второй кредитной линии правительства КНР для стран – членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

Техника будет использована для очистки русла реки Амударья и прилегающих каналов для повышения водообеспеченности северо-западных регионов страны – автономной республики Каракалпакистан и Хорезмской области. Контракт на закупку планируется подписать во второй половине текущего года.

К настоящему моменту Узбекистан осуществил закупки гидромелиоративной техники за счет китайских кредитов на сумму около 60 млн.

Во времена СССР активизация ирригационных проектов, призванных увеличить производство хлопка в Узбекистане, привела к настоящему времени к широкомасштабной эрозии почвы, ее сухости и засоленности.

На сегодняшний день в республике порядка 500 тыс га земель требует мелиоративного улучшения, а также планируется переустройство 30 тыс км коллекторно-дренажной сети, строительство новых коллекторов для отвода грунтовых вод.

Реализация проектов в сфере мелиорации и ирригации требует значительных финансовых ресурсов, большая часть из которых, привлекается за счет зарубежных кредитов под гарантию правительства.